Версия сайта для слабовидящих

Вы вошли как Гость
Вход / Регистрация
Главная » 2022 » Апрель » 21 » «Жизнь! Здоровье! Красота!»
«Жизнь! Здоровье! Красота!»

С 7 по 14 апреля в школе проходила единая профилактическая неделя от несчастных случаев и детского травматизма, приуроченная к Всемирному дню Здоровья, который отмечается 7 апреля.

Каждый день в мире в результате несчастных случаев погибает 2270 детей, это 830 000 детских смертей в год, еще несколько десятков миллионов детей попадают в больницы с травмами различной степени тяжести. Такие данные содержатся во «Всемирном докладе ВОЗ и ЮНИСЕФ по профилактике детского травматизма». Уровень детской смертности, связанной с травмами, в России – самый высокий в Европе и составляет более 13000 детей в год или 35 в день. По данным ВОЗ и ЮНИСЕФ, 5 из 6 несчастных случаев с летальным исходом (или 11000 в год) можно предотвратить. По данным доклада, несчастные случаи являются основной причиной смерти детей старше 9 лет, 95% из них происходит в развивающихся странах. В последние годы в развитых странах наблюдается значительное повышение эффективности мер по профилактике детского травматизма. Но и там несчастные случаи составляют 40% от всех случаев смерти детей. Наиболее неблагоприятная ситуация с травматизмом складывается в крупных городах, где доля детского населения среди пострадавших составляет свыше 40%. Одновременно с ростом травм среди детского населения отмечается тенденция увеличения их тяжести.

Главной целью проведения профилактической недели является создание организационно-педагогических условий для повышения уровня жизнестойкости подростков, профилактики стресса, сохранения и укрепления здоровья в современных условиях.

Задачи:
внедрить комплекс профилактических мероприятий, направленных на предотвращение несчастных случаев;
актуализировать представления учащихся о безопасной жизнедеятельности и стрессоустойчивости;
повышать профессиональные компетенции педагогов, в области профилактики стресса, сохранения и укрепления здоровья учащихся;
повышать психолого-педагогические компетенции родителей (законных представителей) по вопросам безопасности учащихся;
развивать у подростков навыки конструктивного взаимодействия (работа в команде, поведение в конфликтной ситуации, осознание благоприятного психологического климата в коллективе);
создавать условия для развития мотивации всех участников образовательных отношений к соблюдению правил безопасного поведения.

Учащиеся и педагоги открыли неделю школьной акцией «ПодЗарядка». Все классы и дошкольные группы 4 апреля на первом уроке сделали веселую зарядку. В гости к дошкольникам пришла сказочная гостя и помогла провести интересные упражнения.

В день Здоровья в школе прошел «День Здоровья – Начни с себя». Волонтеры школьного отряда «Милосердие» организовали веселые и интересные игры для учащихся начальной школы. И все перемены с ними играли. Но чтобы увидеть понравились ли ребятами такие занятия, волонтеры предлагали каждому провести маленькую рефлексию и нарисовать смайлик. По  веселому «коллажу», который у нас получился можно сделать вывод, что все очень даже понравилось. 

Уже третий год подряд во всех классах и дошкольных группах прошла акция «Безопасные окна». Учащиеся также решили обезопасить оконные пролеты в классах и коридорах школы. Ребята с большой ответственностью расклеили листовки.

Конечно, не обошлось без школьной выставки рисунков «Правила безопасности для всех!».  На  своих рисунках ребята изображали известных и не очень известных персонажей из художественных фильмов, мультфильмов, компьютерных игр, которые соблюдает правила безопасности.  Выставка получилась очень поучительной.

Самым ключевым мероприятием данной недели стали интеллектуальные игры «СПАС ЭКСТРИМ» для учащихся 5-8 классов. Участники команд отвечали на вопросы четырех категорий «Чрезвычайные ситуации», «При пожара как один набираем 01», «ПДД – правила жизни», «Флора и фауна как медицинская помощь» . Компетентное жюри в состав которого входили учитель ОБЖ, инспектор ОДН МО МВД России»Усть-Илимский» и учащиеся 8-11 классов – призеры муниципальных этапов Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ, в течение 4 раундов оценивали ответы игроков. Надо отметить, несмотря на то что вопросы были очень сложные, учащиеся справились и отвечали даже на такие вопросы, которых в школьной программе нет.

Сотрудники полиции также не обделили своим вниманием учащихся школы №7 и провели профилактические беседы о том, как нужно поступать в экстренных ситуациях, правилах поведения в общественных местах и соблюдении правил пожарной безопасности правил дорожного движения.

Закрытием недели стали единые классные часы «Твоя безопасность в твоих руках», для каждой параллели были использованы разные методические разработки, актуальные для конкретного возраста:
«Школа полицейских» или главные правила безопасности» -1-4 классы;
«Космическое путешествие» Интерактивная игра-путешествие 5-6 классы;
«Стресс в твоей жизни. Антистрессовые практики и стрессоустойчивость» Здоровьесберегающее тренинговое занятие для 7-8 классы;
«Безопасный интернет и Кибербезопасность» 9 -11 классы;

Администрация образовательного учреждения еще раз напоминает учащимся и их родителям, что правила техники безопасности соблюдать надо всегда. Берегите себя и своих близких. (ФОТО)

Л.Г. Мухина

Просмотров: 501   /   Добавил: irina1990UY   /   Дата: 24.04.2024   /   Комментарии 0
Всего комментариев: 0
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.
[ Регистрация | Логин ]