Версия сайта для слабовидящих

Вы вошли как Гость
Вход / Регистрация
Главная » 2020 » Октябрь » 14 » ЗДОРОВЫМ БЫТЬ МОДНО!!!
ЗДОРОВЫМ БЫТЬ МОДНО!!!

Лекция №3 Как защитить ребенка от наркотиков? Как сохранить доверительные отношения с ребенком, быть ему другом и наставником?

Какие факторы защиты от наркотиков являются важными и действенными?

  1. Функциональная семья, крепкая связь с родителями, семейные ценности;
  2. Родители уделяют внимание поведению своих детей, постоянно вовлечены в их жизнь и дают им ясные представления о поведении внутри и вне семьи;
  3. Уважение к общественным  нормам, законам;
  4. Родители знают друзей, с которыми общается ребенок;
  5. Организована внеурочная занятость (посещение секций, кружков, хобби);
  6. Воспитание в ребенке чувства самостоятельности, ответственности за свои поступки и действия;
  7. Воспитание в ребенке чувства достоинства и самоуважения;
  8. Развитое умение праздновать, веселиться без алкоголя и наркотиков (исключение формирование традиционного мотива употребления);
  9. Сформированные ценности здорового образа жизни;
  10. Интерес к учебе, духовному росту;
  11. Успех в школьных мероприятиях.

Не секрет, что, вступая в подростковый возраст у детей на первый план выходит общение со сверстниками, связь с родителями ослабевает, возникает недопонимание и конфликты. Как же этого избежать?

Прежде всего, нужно понимать, подростки испытывают необходимость выйти в жизнь без родительских указаний: помощь родителей часто рассматривается, как попытка вмешаться, а родительская забота – как обидное отношение «как к маленькому», советы родителей чаще воспринимаются как команды.

Предлагаю Вашему вниманию некоторые хитрости, которые помогут сохранить контакт с Вашим повзрослевшим ребенком, избежать скандалов, упреков и ругани, сохранить мир и спокойствие в Вашей семье! Итак,

  1. Согласитесь с беспокойством и неудовольствием! Это возраст полный противоречий и беспокойства. Ничего ненормального нет в том, что поведение подростка изменчиво и непредсказуемо, что он мечется из крайности в крайность, любит родителей и одновременно их ненавидит!
  2. Избегайте попыток казаться слишком понимающим. Избегайте высказываний таких как, «Я отлично знаю, что ты чувствуешь». Подростки уверены, что они неповторимы, уникальны в своем роде. Их чувства – это даже для них самих что-то новое, личное. Они видят себя как сложных и таинственных существ, и они искренне огорчены, когда в глазах других их переживания выглядят очевидными, наивными и простыми. Очень тонкое дело – в этот период принимать в расчет потребности подростка.
  3. Различайте согласие и разрешение, терпимость и санкционирование. Родители могут терпимо относиться к нежелательным поступкам детей (например, новая прическа, цвет волос) – т.е. поступкам, которые не были санкционированы, не поощрялись родителями.
  4. Разговаривайте и действуйте как взрослые. Не соперничайте с подростком, ведя себя как он, или используя молодежный жаргон. Подростки нарочно принимают стиль жизни, отличный от стиля жизни их родителей. Подражание родителей их стилю и жаргону толкает  их в еще более глубокую оппозицию.
  5. Одобряйте подростков и поддерживайте их сильные стороны. Ограничьте комментарии, относящиеся к дурным сторонам характера подростка. Напоминание о недостатках может сильно затормозить общение подростка с родителями. Многоэтапной задачей родителя является создание таких отношений и предоставление подростку такого жизненного опыта, которые будут укреплять характер и создавать личность.
  6. Избегайте акцентировать внимание на слабых сторонах личности. При обнаружении других слабых сторон характера подросток чувствует боль, падает самооценка. А если причина этому родители, их замечания, то это особенно болезненно.
  7. Помогите подростку самостоятельно мыслить. Не усиливайте зависимость от Вас. Говорите языком, который поможет развить независимость: «Это твой выбор», «Попробуй сам решить этот вопрос», «Это твое решение и твоя ответственность». Родители должны подводить детей к принятию самостоятельных  решений и учить сомневаться в правильности мнения ровесников.
  8. Правда и сочувствие рождают любовь. Не торопитесь вносить ясность в те факты, которые по Вашему мнению, были извращены. Родители, скорые на расправу, не научат уважать правду. Некоторые родители излишне торопятся сообщить, где, когда и почему подросток был не прав.
  9. Уважайте потребность в уединении, в личной жизни. Этот принцип требует некоторой дистанции, что может показаться для некоторых родителей сложной/невозможной задачей.
  10. Избегайте громких фраз и проповедей. Попробуйте разговаривать, а не читать лекции. Избегайте заявление, типа: «Когда я был в твоем возрасте…», «Это меня ранит больше, чем тебя…»
  11. Не «навешивайте ярлыки»: «Аня, ты такая ленивая, ты ничего в жизни не добьешься…». Такое навешивание ярлыка ведет к тому, что предсказание исполнится само собой. Ведь дети склонны соответствовать тому, что думают о них родители.
  12. Избегайте неоднозначных высказываний. Обращение родителя к подростку должно содержать одну информацию: понятный запрет, полное доброжелательности разрешение или открытую возможность сделать выбор.
  13. Не критикуйте грубо друзей Вашего ребенка. Это отдалит Вас друг от друга. Направляйте ребенка. Старайтесь вместе анализировать какие-то ситуации, произошедшие в дружеской кампании. Давайте ребенку самостоятельно сделать выводы о тех, с кем он общается.
  14. Избегайте крайностей: неправильно давать полную свободу, также неверно «закручивать гайки».
  15. Сохраняйте чувство юмора.

Воспитание детей – это искусство. Важно, чтобы дети воспитывались в комфортных условиях, были окружены родительской лаской и заботой. Но, даже в благополучных семьях, где родители искренне испытывают любовь и привязанность к своим детям, могут возникать конфликтные ситуации, и в такой ситуации важно владеть собой, не поддаться эмоциям.

В состоянии повышенной эмоциональной напряженности необходимо научиться соблюдать некоторые правила, нужно научиться управлять эмоциями и чувствами:

  1. Уважайте выражение чувств других. Многие родители возмущаются, почему взрослая дочь или сын не рассказывают о тех проблемах, которые возникают у них в отношениях с друзьями, о своих переживаниях. Часто причина в том, что поспешные советы и указания на неправильность поступков детей уничтожают желание делиться с родителями своими чувствами.
  2. Наберитесь терпения. Один из признаков зрелости – умение предоставить другим возможность выразить эмоции, не обижаясь.
  3. Эмоционально поощряйте только желаемое для Вас поведение собеседников.  При любой возможности поощряйте позитивные шаги других.
  4. Отойдите от негативной борьбы за власть. Нередко люди для поднятия своей низкой самооценки пытаются получить над Вами власть. Как только Вы выявите подобные попытки, просто отойдите в сторону, поскольку как конфронтация, так и сдача позиций, подкрепляют негативное поведение.
  5. Нейтрализуйте желание отомстить.  Как правило, оно происходит из глубоких чувств обиды. Подумайте, как вы можете, убедить другого в том, что вы уважаете его самого и его нужды. Пытайтесь избежать чувства обиды и постарайтесь не отвечать тем же.
  6. Избегайте упреков и критики. Сосредоточьтесь на положительном, - не теряйте времени на разговоры о том, что мир плох и ничего в нем изменить нельзя.

Предлагаю небольшое психологическое упражнение, направленное на анализ негативных эмоций:

Задайте себе 5 вопросов, если вы рассержены (напуганы, обижены):

  1. Почему я так рассержен (обижен, напуган)?
  2. Что я хочу изменить?
  3. Что мне нужно сделать, чтобы расстаться с этим чувством?
  4. В конечном счете, чья это проблема? Насколько она моя? Насколько «их» («его», другого человека)?
  5. В чем внутренний смысл данной ситуации для меня, чему меня это научило?

Отвечая на эти простые вопросы, вы дадите себе паузу, сможете восстановить свой нормальный ритм, эмоционально стабилизироваться, принять верное решение, не допустить разрастание конфликта.

Надеюсь, информация окажется полезной для Вас.

Пусть Ваш ребенок будет всегда в поле Вашего зрения. Вы должны быть в курсе, где он, чем занят после школы, кто его друзья!

Занимайтесь спортом всей семьей, катайтесь на велосипедах, устраивайте пикники и походы, гуляйте на свежем воздухе, прививайте нормы здорового образа жизни Вашим детям! Здоровым быть модно!

Я желаю Вам и Вашим семьям благополучия и процветания!

С уважением, психолог Бурдейная Гюльнара Исламовна

Просмотров: 414   /   Добавил: irina1990UY   /   Дата: 16.04.2024   /   Комментарии 0
Всего комментариев: 0
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.
[ Регистрация | Логин ]