Версия сайта для слабовидящих

Вы вошли как Гость
Вход / Регистрация
Главная » 2015 » Апрель » 16 » Вперед, навстречу звездам!
Вперед, навстречу звездам!

Вперед, навстречу звездам!

С 7 по 14 апреля в нашей школе проходила неделя космонавтики и авиации. Совместно с 8 школой был реализован межшкольный проект «Навстречу звездам». Мероприятия недели нашли широкий отклик среди всех жителей 7 континента, а проведены они были силами сотрудников и учащихся. Целую неделю работал Центр управления полетом и координировал все наши действия. Там же находились бортовые журналы достижений, в которых каждый мог отметить свой вклад в общее дело. Огромное спасибо говорим мы Андроновой Валентине Васильевне, Лапуренко Галине Васильевне, Полещук Наталье Николаевне и Лебедевой Нине Григорьевне за мужественное несение вахты в Центре. Символом недели стала ракета, созданная умелыми руками Шаркова Владимира Никитовича, которая встречала нас каждое утро. Он не только соорудил нам ракету и Ракетёнка, но и целую неделю обновлял информацию в нашей космической газете.

В эту неделю всё было особенным: прошли необычные уроки физкультуры, на которых дети читали стихи о космосе, были проведены спортивные состязания и соревнования по мини-футболу, которые доказали, что наши дети к полетам в космос готовы. Конечно же, помогли им в этом Тесанюк Татьяна Анатольевна и Янковская Татьяна Алексеевна. Викторина «Звездная дорожка» в которой и дети, и взрослые несколько дней отвечали на вопросы, стала самым массовым конкурсом недели – в ней приняли участие около 90 человек. Победителем в личном первенстве стала ученица 9Б класса Щелконогова Анастасия, второе место – у ученика 4Б класса Анпилова Романа, 3 место – у Смирновой Любови, ученицы 9Б класса. Среди учителей победителем стал Чирак Дмитрий Богданович, а в групповом первенстве победу одержали учащиеся 2Б класса.

Интересным оказался и конкурс «Мой звездный тёзка», по условиям которого нужно было найти космонавта с таким же именем или фамилией, как у участников. Победительницей стала ученица 6Б класса Екатерина Юрьевна Савицкая, тезка по фамилии Светлане Савицкой, второй женщине-космонавту. Кроме того, папа Екатерины Юрий родился 12 апреля в день космонавтики! Всего в этом конкурсе приняли участие более 20 взрослых и детей, и всех их ждут сертификаты.

Учащиеся 5Б класса провели конкурс космических причёсок. В этом конкурсе победительницей стала Дерновая Ксения с прической «Космический переполох». В течение недели третьеклассники решали задачи про космос, составляли и записывали предложения на космическую тему, провели конкурс рисунков и стихотворений, они просто молодцы! Особенно постарались ребята из 3А класса, они приняли участие во всех конкурсах. Шестиклассники под руководством Ольги Николаевны Кононовой подготовили письменные сообщения про космонавтов, их жизнь и космические достижения. Адамкова Антонина Михайловна вместе с учениками первых и третьих классов провела конкурс «Космическая мозаика», а с пятиклассниками конкурс по составлению космических синквейнов. Благодаря классам, в которых работает Ирина Владимировна Вага, была оформлена выставка «В космос – с математикой», где ребята представили свои кроссворды и математические газеты. Помогли им в этом ученики 5Б и 6Б классов, которые тоже составили кроссворды и ребусы про космос. На уроках английского языка пятиклассники под руководством Аликиной Лидии Ивановны сделали переводы текстов про космонавтов. А на занятиях по ТРИЗу вместе с Мамшановой Ириной Михайловной пятиклассники провели сразу несколько игр, посвященных космосу: «Поле чудес» (первое место у Дмитриева Владимира, учащегося 5Б класса), космо-викторина (первое место у Дмитриева Владимира, учащегося 5Б класса), «Да-нетки» (проводил ученик 5А Смирнов Константин). Даже учащиеся 9 классов и то решали на математике задачи про космос! Во многих классах прошли классные часы, посвященные Дню космонавтики.

Благодаря Лазаревой Татьяне Николаевне и Красновой Надежде Викторовне наши дети смогли познакомиться с выставками книг и значков про космос, а Позднякова Мария Николаевна была нашим звёздным фотокорреспондентом и запечатлела для истории наши космические достижения!

Ровно в 14 часов 15 минут по усть-илимскому времени на глазах детей и учителей 7 и 8 школы от площадки ГДК «Дружба» была символично запущена ракета из воздушных шаров. На следующий год мы построим настоящую ракету!!! Ждем новых участников!!! (ФОТО)

Организатор недели космонавтики, учитель математики и информатики Бельская Светлана Александровна

Просмотров: 853   /   Добавил: Marisabell   /   Дата: 24.04.2024   /   Комментарии 1
Всего комментариев: 1
1 Vivat (30.04.2015 22:39) Спам
Здорово)
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.
[ Регистрация | Логин ]