Версия сайта для слабовидящих

Вы вошли как Гость
Вход / Регистрация
Главная » 2022 » Май » 13 » Великая Победа великого народа!
Великая Победа великого народа!

В каждом городе нашей большой страны отгремели салюты в честь 77 годовщины Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Мы родились и выросли в мирное время. Для нас война — это история. 81 год назад неожиданно, без объявления войны на нашу Родину напала фашистская Германия. Лето. Был обычный выходной день - суббота. После трудовой недели миллионы советских людей отдыхали. И вдруг тишину наступившей ночи, по-летнему тёплой, благоухающей, нарушил рокот самолетов. Предрассветную тишину разорвали залпы тысячи орудий. Мирный труд советских людей оборвала война. В воскресенье 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. И все: и стар, и млад, встали на защиту Отечества. Наши дедушки и бабушки, прабабушки и прадедушки ушли на войну. Вся наша огромная страна поднялась на борьбу с врагом. Каждый день эшелоны увозили бойцов на фронт.  Война – какое страшное слово. Война - это 1725 разрушенных и сожженных городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране. Война - это 20 часов у станка в день. Это кровавые мозоли на ладонях 12 летних девчонок и мальчишек. Война - это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей. Это 125 граммов хлеба в сутки. Голод, холод, болезни; тысячи погибших… 40 миллионов пали за свободу и независимость нашей Родины. И все-таки долгожданный день пришел. 9 мая 1945 года — день Победы, день всенародного ликования, радости, но радости со слезами на глазах. В 2022 году исполнилось 77 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. В нашей школе славной победе нашего народа в Великой Отечественной войне было посвящено много мероприятий. Учащиеся, родители, педагоги с большой гордостью приняли участие в таких акциях как «Бессмертный полк», «Знамя Победы», «Окна Победы», «Песни Победы». В каждом классе прошли уроки мужества, посвященные тем трагичным дням и великой Победе. Ребята рассказывали о своих родных, которые принимали участие и были очевидцами той страшной войны. 9 мая учащиеся 10-11 классов приняли участие в торжественном митинге, посвященном этому замечательному празднику, и с большой гордостью возложили цветы к памятному знаку «Три звезды».

После двухлетнего перерыва, связанного с пандемией, главным мероприятием стал торжественный концерт «Этот день мы приближали, как могли!» для почетных гостей, которых ребята ждали с трепетом и волнением. В школу прибыли ветераны тыла и дети войны. Ребята с большим уважением их встречали, чуть ли не доносили их до актового зала, а после окончания концерта, конечно же напоили чаем. Хочется отметить, что все и дети, и родители, и педагоги соскучились по живому общению. Концерт прошел на Ура!  В концерте принимали участие хоровые коллективы 1,2,3,5,6,8 классов, танцевальный коллектив «Ромашковая Русь» и конечно наши старинные друзья ансамбль «У Самоварчика». Администрация школы выражает огромную благодарность за качественную подготовку номеров и концерта классным руководителям этих классов, Марковой Валентине Васильевне, учителям музыки Стрельцовой Елене Анатольевне, Адамковой Антонине Михайловне, педагогу дополнительного образования Центра детского творчества Головиной Татьяне Сергеевне, художественному руководителю Шулаевой Елене Васильевне и председателю совета пенсионеров Аюповой Галине Петровне.

Каждый год в эти майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших, кланяется живым. Хотя прошло уже 77 лет со Дня Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений. И сколько бы времени ни прошло с мая 1945-го, жители нашей страны всегда будут помнить о подвиге советских людей в Великой Отечественной войне, и о том, какой ценой досталась нашему народу Победа в битве за мирное небо, независимость Родины, право жить в мире, спокойно работать, любить, растить детей... (Видео, фото)

Л.Г. Мухина

Просмотров: 478   /   Добавил: irina1990UY   /   Дата: 20.04.2024   /   Комментарии 0
Всего комментариев: 0
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.
[ Регистрация | Логин ]