Версия сайта для слабовидящих

Вы вошли как Гость
Вход / Регистрация
Главная » 2014 » Октябрь » 6 » «СТИМУЛ» - ДЛЯ РАЗВИТИЯ И ПРОДВИЖЕНИЯ, или о том, как творчество их объединило!
«СТИМУЛ» - ДЛЯ РАЗВИТИЯ И ПРОДВИЖЕНИЯ, или о том, как творчество их объединило!

Дружная команда за этот маленький, но очень плодотворный период уже успела выступить на концертных площадках города, запомниться и полюбиться публике (судя по многочисленным откликам в книге отзывов),  принять участие в 8 международных, всероссийских, областных, городских литературных конкурсах и 7 международных фотоконкурсах, выступить соорганизаторами интересных литературных мероприятий, отдать свои творческие работы  в разные альманахи и завести свою литературную страничку в местной газете.

Но для того, чтобы работы прошли отбор на конкурс и тем более в печать, их необходимо грамотно преподнести, оформить заявки, отредактировать и отрецензировать рукописи, провести мастер-классы по литературному редактированию и основам стихосложения. И во всем этом команде помогает ее руководитель, создатель и идейный вдохновитель – лауреат международных проектов в Польше, Италии, Испании, Германии, России, международных литературных премий имени Анны Ахматовой и Гомеровской премии, Максим Сафиулин.

Максим Сергеевич создавал творческое объединение «СТИМУЛ» с целью предоставления авторам возможности развития и продвижения своего творчества на городских и всероссийских площадках, создания в городе ярких творческих мероприятий, в которые одновременно были бы вовлечены все творческие личности города и района (своеобразный синтез искусства). Впервые в городе все творческие, креативные, активные и увлеченные личности получили возможность объединиться в единый, дружный, сплоченный коллектив для развития и продвижения своего творчества.

Творческие встречи проходят каждое воскресенье с 15 до 18 часов в Центральной городской библиотеке (Братская, 8), помимо этого есть и индивидуальные встречи, мастер-классы, участие в мероприятиях культурных учреждений города, участие в конкурсах, дистанционная работа с участниками, которые по уважительной причине не могут посещать занятия.

ИТАК, ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ!

Конечно, «СТИМУЛ» - это большая дружная команда, и обо всех сразу рассказать не получится, но с самыми активными участниками мы с удовольствием познакомим наших читателей!

Руководитель творческого объединения «СТИМУЛ» Максим Сафиулин является преподавателем Школы Искусств №1 и у него два образования, которые помогают в общественной деятельности: психологическое и музыкальное. Как композитор, автор-исполнитель, певец, музыкант и единственный представитель профессиональной игры на расческе как на музыкальном инструменте Максим стал обладателем гран-при и лауреатом международных конкурсов-фестивалей: International Poland Art Competition (Варшава, Польша), «Viva Italia» (Римини, Италия),  International festival «Festicia» (Валенсия, Испания), «Национальное достояние» (г. Чебоксары, Чувашия), «Славянская звезда», «Весенняя волна», «Весна победы» (г. Москва), «Золотой бриз», «Полет фантазий» (г. Омск), призером международного проекта клуба «Club á-la chanson» (Гамбург, Германия), где его авторская песня «Мама» вошла в число 15 лучших песен мира (III место)  и попала в гамбургский компакт-диск, победителем международного литературно-поэтического конкурса «Жизнь, ты помнишь солдат?», финалистом международной литературной премии имени Анны Ахматовой (Одесса) и Гомеровской премии («Зов Нимфея», Керчь, Крым), победителем конкурсов «Молодежь в лицах» («Открытие года»), «Байкальская звезда» и «Молодость. Творчество. Современность». И множество публикаций в международных, всероссийских, областных и городских альманахах: «Золотая Ника», «Литературный ковчег», «Образ», «Союз писателей», «Вечный мир на земле завещаем беречь вам, живые», «Молодежь: грани творчества», «Литературный Усть-Илим». Его авторские песни вошли в сборники «Club á-la chanson» (Гамбург), «Шансон по-братски», вышел авторский интернет-сборник от «Club Music».

Координатор Творческого объединения «СТИМУЛ» Ольга Фокина окончила филологический факультет (кафедра журналистики) Нижегородского государственный университет имени Н.И. Лобачевского. Ее творческие работы есть в международном литературном альманахе «Золотая Ника» (г. Одесса), российском журнале «Наша молодежь» (г. Москва), проф. журнале «Журналист» (г. Москва), «Союз писателей» (г. Новокузнецк),  в сборниках: «Судьбы, опаленные войной» (Самара), «Литературный ковчег» (Омск), «Образ» (Кемерово), «Вечный мир на земле завещаем беречь вам, живые» (Братск), «Молодежь: грани творчества», «Сияй, Россия на земле сибирской»,  «Школа и учитель – вот начало», «Признание в любви к библиотеке», «Усть-Илимск глазами детей», «Литературный Усть-Илим». Ольга - финалист международного литературного проекта имени Риммы Казаковой и международной литературной премии имени Анны Ахматовой. Победитель всероссийского конкурса «Восходящая Звезда», областного конкурса «Молодежь Иркутской области в лицах», областных конкурсов на освещение в СМИ вопросов молодежной политики и патриотического воспитания. Лауреат всероссийского конкурса «Лучший урок письма». Победитель международного конкурса эссе «Война, которую мы не знаем» (номинация: «Зачем мне помнить о войне?»),  конкурса «Сияй, Россия, на земле сибирской!» (номинация: «Иркутск – середина земли», стихи), творческого конкурса эссе «Герой нашего времени», конкурса творческих работ, посвященных Дню матери, конкурса сочинений «Мир твоих прав», призер литературного конкурса «Мир в твоих руках»  (номинации: «Поэзия» и «Проза»).

Светлана Вашина – активный участник творческого объединения «СТИМУЛ». Участвовала в смотрах-конкурсах модельеров одежды. В школе была редактором стенгазеты, принимала участие в различных творческих конкурсах, таких как конкурс рисунков, конкурс чтецов. Активно посещала хор в школе и в ДК. Самостоятельно научилась играть на гитаре, писать музыку на свои стихи и исполнять их.  Есть страничка на литературном портале Стихи.Ру, ведет свою группу для творческих людей  в социальной сети. С отличием закончила Красноярский технологический техникум Минбыта РСФСР по специальности «Моделирование и конструирование одежды». Обучалась в заочном народном университете искусств. Прошла курсы мастеров по изготовлению сувениров в технику папье-маше. Закончила полный курс художественной школы. Как участник объединения была опубликована в местной прессе, участвовала в нескольких городских мероприятиях и международных конкурсах, самостоятельно издала книжку-раскраску со своими рисунками и стихами для дошкольного и младшего школьного возраста, которая нашла живой отклик у ребятишек.

Егор Вашин - участник творческого объединения «СТИМУЛ». Студент Братского государственного университета экономики и права по специальности «Прикладная информатика». Есть страничка на Стихи.Ру. Принимал участие в фестивале поэзии и авторской песни «Взлетная полоса» в 2011 году в номинации «Авторская песня». Как участник объединения принял участие во всероссийском конкурсе и городских мероприятиях.

Андрей Шишов - участник творческого объединения «СТИМУЛ». Стихи и проза опубликованы в журнале «Литогранка», в газете «Усть-Илимская правда», на международных литературных порталах «Стихи.Ру»,  «Ты – поэт», «ЛитПричал», «Стихи и Проза России»,  «Мастерская писателей» и др. 

Оксана Сыченко - участник творческого объединения «СТИМУЛ».  Зав. экскурсионно-массовым отделом в МБУК «Картинная галерея». Есть стихотворения, опубликованные в литературной газете «ЛИК», а также в альманахе национальной литературной премии. Есть страничка на Стихи.Ру. Вошла в список номинантов конкурса «Поэт года-2012».  Часто принимает участие в городских, областных и всероссийских конкурсах.

Наталья Устименко - участник творческого объединения «СТИМУЛ». Инженер по охране труда и технике безопасности в агрофирме «Ангара».  Любит писать стихи, петь, украшает домашний интерьер поделками, сделанными своими руками. Всегда участвует в творческих конкурсах, есть публикации в газете «Сибирский бумажник» (Красноярск).

Леонид Дмитриев - самый юный участник творческого объединения «СТИМУЛ». Ученик школы №8. Он занимается декоративно-прикладным искусством, прекрасный фотограф, любит писать сочинения, играть на синтезаторе и петь. Победитель всероссийских и городских тематических викторин, шахматных турниров, творческих конкурсов, олимпиад, выставок фотографий и декоративного творчества.

ПЕРВЫЕ УСПЕХИ

Чем занимаются активисты на своих творческих встречах? Здесь рассматривается план работы учреждений города, проходит ознакомление участников объединения с положениями конкурсов, в которых они могли бы принять участие, выбор творческих работ, рецензирование, мастер-классы, ознакомление с альманахами, журналами, сборниками, в которых могли бы разместить свои творческие работы поэты, прозаики, художники, фотографы объединения, индивидуальные репетиции.

Руководителем регулярно проводится анкетирование участников с целью выявления их навыков и интересов, плана дальнейшей индивидуальной работы с человеком. У каждого участника есть свое творческое портфолио, которое характеризует его и помогает представить культурным учреждениям города. Составлением портфолио занимается также руководитель. Как у любой уважающей себя организации, у «СТИМУЛА» есть свой план работы, благодаря которому деятельность команды является сплоченной и продуктивной. Одной из задач объединения является создание творческих союзов. Ведь есть поэты, которые могут написать красивое стихотворение, а есть музыканты, которые могут написать на это стихотворение прекрасную музыку, а  исполнитель мог бы представить ее широкой аудитории. И если их силы объединятся, то может появиться прекрасная песня, которая поселится в сердцах людей теплым откликом! Такой творческий союз в объединении уже появился. На просьбу сотрудников ДК «ДРУЖБА» написать песню к юбилею ГЭС откликнулись активные участники «СТИМУЛА». Светлана Вашина написала слова, а Максим Сафиулин – музыку, и скоро исполнит песню для зрителей. Максим Сафиулин пишет участникам фонограммы (-). Большинство участников, как выяснилось по итогам анкетирования, желает издать собственный сборник стихотворений, а также чтобы на их стихи написали красивые песни и исполнили их. Все сюрпризы творческих союзов объединения раскрывать не будем, но скажем точно, что в ближайшее время зрители сами всё увидят!

На встречах для начинающих поэтов проходят мастер-классы по основам стихосложения, им рассказывают  о способах рифмовки, видах строф, делении на слоги для выравнивания размера и ритма, дают понятие о рифме и ее видах и многое другое. Руководители и ведущие мастер-классов сами повышают свой образовательный уровень, изучая учебные пособия, участвуя в культурных проектах, выступая на международных литературных веб-конференциях поэтов, получая мастер-классы на творческих встречах с членами Союза писателей России и известными в городе поэтами.

После мастер-классов проходит отбор участников и их работ в альманахи и для участия в конкурсах. Оформлением заявок, рецензированием, подготовкой участников и их работ занимается руководитель объединения. Фотографы объединения успели за это время принять участие в международных и всероссийских фотоконкурсах: от радиостанции «Звезда», «Птицы России», «Наш сказочный мир», «Путешествуйте дома» и мн. др. Результаты будут известны в ближайшее время. Руководителем «СТИМУЛА» они  были рекомендованы для сотрудничества с иркутским фотообъединением «СМЕНА». Поэты и прозаики приняли участие в международных, всероссийских, областных и городских конкурсах «Дебют», «Золотой Тигр», «О любви к Родине», «Прекрасное пробуждает доброе» и др. Эти конкурсы абсолютно бесплатные и дают возможность авторам опубликовать свои работы в престижных альманахах, а в жюри входят известные литераторы, которые могут дать полезные рекомендации начинающим поэтам. Это полезный опыт и отличный стимул для дальнейшего развития! Стихотворения поэтов отправлены в журнал «Сибирячок» и городской альманах объединения «Проба пера». Кстати, как признаются сами участники, у многих из них появились новые стихотворения благодаря определенным темам конкурсов. Например, некоторые из них писали преимущественно на тему любви, а теперь появились работы об экологии, о любви к родному краю, природе, о ценности чтения книг, о любимых героях и даже об олимпиаде!

Публикации участников объединения в местной прессе носит тематический характер. Например, в сентябре темой для публикаций была осень, первое сентября, школьные годы; в октябре – День музыки, День учителя, День рождения комсомола, литературный праздник «Белые журавли» (о подвигах солдат во время всех войн); а в ноябре планируется тематическая подборка стихотворений авторов: к юбилею ЦБС, ко Дню матери, а в декабре – День города, новый год и зимняя тематика.

Есть уже первые итоги участия творческого объединения «СТИМУЛ»  в конкурсах: сразу два участника вошли в  тройку победителей  викторины по творчеству драматурга Владимира Гуркина в рамках областного культурно-просветительского конкурса «Наш Гуркин» и обошли 25 человек из разных городов Иркутской области!

МУЗЫКА ОБЪЕДИНИЛА МУЗЫКАНТОВ, ПОЭТОВ, ТАНЦОРОВ, ФОКУСНИКОВ И ХУДОЖНИКОВ!

За этот короткий промежуток времени у «СТИМУЛА» появились надежные друзья, в их числе и сотрудники Центральной городской библиотеки, которые предоставили место для встреч, и редакция газеты «Вечерний Усть-Илим», которая выделила место поэтам объединения для публикации их творческих работ, и дружные коллективы культурных и образовательных учреждений города и многие-многие другие! Итогом этой дружбы стал первый яркий самостоятельный проект «СТИМУЛА» - городское мероприятие «Музыки волшебные мотивы» и выставка творческих работ в рамках этого мероприятия. Первый проект был посвящен Международному дню музыки и объединил всех творческих личностей города и района.

Руководитель объединения провел выездные встречи с руководителями культурных учреждений города с целью отбора и индивидуального прослушивания творческих людей и коллективов для участия в мероприятии. В результате просмотра номеров артистов и ансамблей культурных учреждений города с 1 по 21 сентября руководителем был составлен предварительный список, приглашенных на генеральную репетицию, которая прошла 28 сентября, а также были отобраны творческие работы для выставки в рамках проведения мероприятия.

В итоге ребята предстали большой и дружной командой, каждого выступающего зал встречал бурными аплодисментами.  Самые юные участники мероприятии – ученики школы №7 под руководством А.М. Адамковой поделились с публикой своим хорошим настроением и задором! С теплом зал принял душевную песню в исполнении участников ТО «СТИМУЛ» Светланы и Егора Вашиных. Пожалуй, один из самых неожиданных сюрпризов этого вечера было выступление преподавателей Школы искусств №1 Валентины и Олега Ворожинских и Олеси Шаплавской. Зрители окунулись в мир индийской музыки и культуры. Такими номерами, к сожалению, не часто балуют нас культурные учреждения города. Учащаяся Школы Искусств №1 Яна Муратова представила два интересных номера: танец и игру на гитаре («Ноктюрн» В.Козлова), доказав при этом, что любовь к музыке можно передать не только через звучание инструмента или голоса, но и с помощью танца. Стоит отметить, что о музыке написано много красивых поэтических строчек, что трогают душу всегда. Демьян Тишкевич поразил всех ярким и эмоциональным прочтением известного стихотворения К.Кулиева «Музыка». Больше всего самая юная часть зрителей ждала выхода единственного в городе фокусника-иллюзиониста Виталия Солошенко,  он показал несколько фокусов, в которые вовлек разных зрителей, и действительно заслуженно получил свою долю аплодисментов восторженной аудитории. Но и это еще не всё! В ярких национальных нарядах незабываемо выступил коллектив «Моя рiдня» (рук. Н.И. Гордеева)! И невозможно назвать какой из этих номеров был лучше, потому что каждый номер был особенным, увлекательным и даже завораживающим! А ведущий, сценарист, организатор и активный участник мероприятия Максим Сафиулин с необыкновенным азартом исполнил песню «Полюбите пианиста» и удивил зрителей игрой на расческе инструментальной композиции («Чардыш» В.Монти).

Вот такое чудесное, душевное, теплое, разнохарактерное мероприятие подарил горожанам «СТИМУЛ»! Но в творческом объединении, как мы уже сказали, есть не только поэты и музыканты, но и художники, мастера и любители декоративно-прикладного творчества, фотографы и многие другие, поэтому на вечере была представлена выставка творческих работ. Преимущественно это были работы детей школы №7 (преп. А.М. Адамкова) и художественного отделения Школы Искусств №1 (преп. Э.А. Советкина) и их виденье музыки.

Многие из них впервые представили свои творения широкой аудитории, а кто знает, быть может, это и станет их стимулом для творческого роста, и через лет десять они станут знаменитыми художниками и фотографами и представят уже персональную выставку. Прекрасные работы представили: семья Дмитриевых (витраж И.Талькова, ТО "СТИМУЛ"), Никита Протопопов, Анастасия Левина, Марина Потапова, Ектерина Краснояр, Алина Уфимцева, Анастасия Хазова, Снежана Куликова, Вероника Афанасьева, Никита Батманов, Анастасия Сабирова, Александра Мухина, Игорь Инварович, Леонид Дмитриев и многие другие ребята. Они рисовали свое видение музыки, музыкальные инструменты, музыкантов, композиторов, делали зарисовки к операм русских композиторов и фотографировали редкие музыкальные экспонаты. 

Этот проект стал открытием Дней русской духовности и культуры «Сияние России» в городе. Он примечателен тем, что подобные мероприятия в городе – огромная редкость! Яркие танцы, душевные песни, удивительные инструменты разных народов мира, единственный в городе фокусник-иллюзионист, единственный в области исполнитель профессиональный игры на расческе, грамотные чтецы, восхитительная выставка творческих работ – это и многое другое на одной сцене и за один час! Зрители не хотели расходиться, а подходили к организаторам, чтобы поблагодарить их за прекрасный вечер, за яркое и насыщенное творческое мероприятие, и попросить о продолжении подобных встреч. Такие слова – главная награда за труд для любого человека, тем более творческого.

Отличный старт задал «СТИМУЛ»! Остается надеяться, что творческий запал и неиссякаемая энергия этой команды с годами не убавится, а наоборот приумножится! Дальнейших творческих успехов участникам  объединения! Познакомиться с участниками «СТИМУЛА», поделиться своим творчеством  и присоединиться лично вы можете и в социальных сетях:

Группа ВКОНТАКТЕ http://vk.com/uistimul
Группа в Одноклассниках http://www.ok.ru/uistimul
Контактная информация:
safmaxser2008@yandex.ru;
olgaF5511@yandex.ru;
89148747287

Надежда УСПЕНСКАЯ

Просмотров: 1060   /   Добавил: Marisabell   /   Дата: 29.03.2024   /   Комментарии 0
Всего комментариев: 0
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.
[ Регистрация | Логин ]