Версия сайта для слабовидящих

Вы вошли как Гость
Вход / Регистрация
Главная » 2019 » Декабрь » 12 » По страницам книг этнографа и фольклориста Г. В. Афанасьевой-Медведевой
По страницам книг этнографа и фольклориста Г. В. Афанасьевой-Медведевой

С 27 ноября по 11 декабря 2019 г. сотрудники библиотека им. Ю.Ф. Федотова провели для учащихся 9 классов увлекательные мероприятия в рамках проекта «Ангарская деревня».

На примере книги Галины Витальевны Афанасьевой – Медведевой «Народное слово в рассказах и повестях Валентина Распутина» участники познакомились со структурой и содержанием словаря, разобрали грамматическую характеристику слов распутинских персонажей, а аудиозаписи с беседами и песнями старожилов стали прекрасным дополнением встречи.

Словарь вышел в 2017 году и содержит материалы экспедиций на родину Распутина. Отличная полиграфия, прекрасная дизайнерская работа и иллюстрированный материал делают словарь поистине уникальным изданием, работать с которым очень приятно.

В ходе познавательного часа  «По следам бурого медведя» школьники узнали об особенностях поведения и повадках «хозяина тайги», который является исконно русским и любимым в народе зверем. Они с интересом зачитывали вслух отрывки с забавными историями о жизни медведя из книги Г. В. Афанасьевой-Медведевой «Словарь говоров русских старожилов Байкальской Сибири», рисовали и собирали пазлы с его изображением.

В завершение встречи присутствующим подарили обереги медвежьего когтя. (ФОТО)

Кузьменкова Светлана Прокофьевна,
зав. отделом обслуживания библиотеки им. Ю. Ф. Федотова.

Просмотров: 618   /   Добавил: irina1990UY   /   Дата: 20.04.2024   /   Комментарии 0
Всего комментариев: 0
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.
[ Регистрация | Логин ]