Версия сайта для слабовидящих

Вы вошли как Гость
Вход / Регистрация
Главная » 2011 » Февраль » 9 » Новости ЕГЭ
Новости ЕГЭ

Новости ЕГЭ

1. Рособрнадзор утвердил даты выпускных

экзаменов по русскому языку и математике в 2011 году

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки России утвердила сроки, единое расписание, формы и продолжительность проведения государственного выпускного экзамена по русскому языку и математике в 2011 году.

Приказ Рособрнадзора № 2958 от 15.12.2010г. зарегистрирован в Минюсте 17.01.2011г.

Основные положения приказа:

1. Утвердить следующее расписание проведения государственного выпускного экзамена в 2011 году:

1.1.  для обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно-опасным) поведением, образовательных учреждениях  уголовно-исполнительной системы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования (далее – выпускники):

30 мая (понедельник) – русский язык;

6 июня (понедельник) – математика;


1.2.  для выпускников, которым в соответствии с пунктом 20
Положения предоставляется право на досрочное прохождение государственной (итоговой) аттестации в форме государственного выпускного экзамена:

20 апреля (среда) – русский язык;

25 мая (понедельник) – математика.

2.        Установить, что:

2.1.  государственный выпускной экзамен по русскому языку (сочинение или изложение с творческим заданием по выбору выпускника) и математике в субъектах Российской Федерации начинается в 10.00 по местному времени и проводится в письменной форме по экзаменационным материалам, представленным Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки;

2.2.  для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата (с тяжёлым нарушением двигательных функций верхних конечночтей) по желанию обучающегося государственные выпускные экзамены могут проводиться в устной форме;

2.3.  продолжительность государственного выпускного экзамена по математике составляет 5 часов (300 минут), по русскому языку – 6 часов (360 минут).

Положение о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования

 

2. Медведев запретил использовать мобильные телефоны на экзаменах

Президент России Дмитрий Медведев подписал поправки в закон об образовании, которые, в частности, запрещают использовать мобильные телефоны на едином госэкзамене (ЕГЭ), школьных олимпиадах и вступительных экзаменах в вузы, сообщает пресс-служба Кремля.

Прежде использование мобильных телефонов на экзаменах запрещалось на уровне Рособрнадзора.

Закон разрешает использовать калькуляторы при сдаче экзаменов по точным наукам, таким, как математика, физика.

Ранее глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин сообщил, что вопросы использования калькуляторов на экзаменах будут определяться ведомственными нормативными актами.

Документ также уточняет статус общественных наблюдателей и их права при проведении государственной итоговой аттестации школьников. В частности, наблюдатели смогут направлять информацию о выявленных нарушениях в государственную экзаменационную комиссию и региональные министерства образования. Порядок аккредитации общественных наблюдателей будет разрабатывать Минобрнауки РФ.

Согласно поправкам, родитель не должен быть наблюдателем в том пункте приема ЕГЭ, где будет сдавать экзамены его ребенок. Это необходимо для того, чтобы обеспечить объективность сдачи экзамена, отметил парламентарий.

В документе также есть требования о защите информации, содержащейся в контрольных измерительных материалах - тестах. Термин "конфиденциальная информация" заменен на понятие "информация ограниченного доступа". Таким образом, лиц, разгласивших содержащиеся в заданиях сведения, можно будет привлекать к административной ответственности, сообщил глава комитета.

Устанавливается также, что сроки охраны этих сведений и вопросы размещения данных из тестов в интернете будут регулироваться ведомственными нормативными актами.

Статья 28 закона "Об образовании" дополняется положениями о полномочиях федеральных властей по установлению режима защиты, порядка обработки и использования тестов.

Источник: www.edu.ru

Просмотров: 1224   /   Добавил: Marisabell   /   Дата: 28.03.2024   /   Комментарии 2
Всего комментариев: 2
2 E253MechaShadow (11.02.2011 17:34) Спам
Физику-таки выпи... то есть убрали?
1 ученица (10.02.2011 20:05) Спам
оУ!!! без калькулятора мы никуда!
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.
[ Регистрация | Логин ]