Версия сайта для слабовидящих

Вы вошли как Гость
Вход / Регистрация
Главная » 2014 » Март » 9 » «Лыжня России» в Усть-Илимске – семейный праздник!
«Лыжня России» в Усть-Илимске – семейный праздник!

2 марта в городе Усть-Илимске состоялась традиционная всероссийская зимняя гонка «Лыжня России-2014». Соревнования прошли на базе спортивно-оздоровительного центра «Молодежный» в поселке Невон. Организаторами праздника спорта выступили Администрации города Усть-Илимска и Усть-Илимского района, которые были поддержаны депутатами города и района, а также городским и районным отделением партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

«Лыжня России» стала для спортсменов города и района доброй традицией. Ежегодно профессиональные лыжники и просто любители активного отдыха ждут это яркое и азартное состязание. В последние несколько лет «Лыжня России» в Усть-Илимске проводится позже, чем в других регионах - погода диктует свои условия. В 2014 году дату проведения приурочили к соревнованиям в областном центре. Мороз не испугал многочисленных лыжников из поселков Тубинский, Эдучанка, Седаново и города Усть-Илимска. Как всегда, одной из самых многочисленных была команда поселка Невон. Всего же на лыжи в этот день встало почти 300 человек.

Открывая гонки, мэр Усть-Илимского района Виталий Хомяков и начальник Управления физической культуры спорта и молодежной политики Администрации города Усть-Илимска Александр Заречнев поздравили всех со спортивным праздником и пожелали легкой лыжни.

В этот раз участники соревновались в 12 группах, каждой из которых была определена своя дистанция. По традиции первыми на старт вышли две категории участников: самые юные - мальчишки и девчонки 2004 года рождения и младше, и женщины 1964 года рождения и старше. Они бежали самую короткую «лыжню» - 800 метров. Для многих участников с учетом возраста и физической подготовки дистанция оказалась серьёзным испытанием. Но были и те, кто с легкостью её преодолел и показал хороший I результат. Первое место среди мальчиков занял Жигадлов Даниил. У девочек отличилась Верчинская Ксения. Среди женщин лучше всех трассу пробежала жительница Усть-Илимска Берг Любовь. Победители получили грамоты, кубки и специальные подарки от спонсоров.Вторыми на старт вышли представители так называемой VIP-дорожки, депутат Городской Думы Светличный Андрей, секретарь Усть-Илимского городского отделения партии «Единая Россия» - Лобков Артем, начальник Управления физической культуры спорта и молодежной политики Администрации города - Александр Заречнев и другие. Лучшее время на VIP-дорожке показал начальник участка Усть-Илимского ЛДЗ, руководитель первичной организации партии «Единая Россия» - Михайленко Александр, вторым пришел к финишу начальник Управления образования Усть-Илимского района - Александр Шаблов, а третье почетное место занял мэр Усть-Илимского района - Виталий Хомяков. Среди девушек, а их в VIP-заезде было всего две, первой стала директор Профессионального училища № 66 - Татьяна Туранчиева.

Дистанцию в 1500 метров преодолевали лыжники пяти возрастных групп. В группе девочек 2000-2003 годов рождения первой была Белозер Наталья. У мальчиков в этой категории первым финишировал Илья Федоров. Из девочек в группе 1996-1999 годов рождения победила Красникова Софья, в этой же возрастной категории среди юношей лучший результат у Колесникова Дмитрия. А у женщин 1965-1995 годов рождения на этой дистанции быстрее всех оказалась Янковская Татьяна.

Самую длинную дистанцию три километра бежали самые сильные и подготовленные спортсмены. Намданов Баясхалан был первым в группе мужчин 1965-1995 годов рождения. Алексей Баязитов победил в группе мужчин 1964 года рождения и старше.
Все победители были награждены кубками и грамотами. Кроме того в специальных номинациях были отмечены: Евдокименко Раиса (1940 г.) и Дума Алексей (1954 г.) в номинации «Ветеран лыжни»,Ладзина Любовь (2007 г.) и Попов Никита (2008 г.) в номинации «Самый юный спортсмен», в номинации «За волю к победе» награждена Зайцева Екатерина.
Специальным призом, учрежденным председателем фракции партии «Единая Россия» в Городской Думе Эдуардом Перекопным была награждена «Самая спортивная семья города»- семья Федоровых. От районного отделения партии приз в такой же номинации получила семья Чудаевых из посёлка Невон.
Городская и районная Думы учредили специальные призы для самых дружных и спортивных коллективов - ими стали коллектив Профессионального училища №66 (г. Усть-Илимск) и Невонская средняя общеобразовательная № 1.
Получился самый настоящий спортивный и семейный праздник. Организаторы признались, что их порадовало количество тех семей, которые все вместе-и взрослые, и дети - приняли участие в гонках. Именно поэтому был учрежден приз самой спортивной семье, ведь пример родителей - самый достойный!

Управление физической культуры,

спорта и молодёжной политики

Просмотров: 901   /   Добавил: Marisabell   /   Дата: 29.04.2024   /   Комментарии 0
Всего комментариев: 0
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.
[ Регистрация | Логин ]