Версия сайта для слабовидящих

Вы вошли как Гость
Вход / Регистрация
Главная » 2019 » Июнь » 4 » Экологический отряд «Кладовая Солнца» - итоги работы за 2018-2019 учебный год
Экологический отряд «Кладовая Солнца» - итоги работы за 2018-2019 учебный год

В сентябре 2018 года под руководством Петровой Татьяны Борисовны, учителя биологии на базе школы был создан отряд юных экологов «Кладовая солнца». В состав отряда вошли ребята 7-8 классов. В течение года участники  отряда проводили школьные акции и экологические недели, направленные на пропаганду бережного отношения к экологии и природе родного края, активно принимали участие во всех городских мероприятиях, акциях, конкурсах и играх.
Работа в отряде началась в сентябре с городской акции «Посади дерево».
Отряд «Кладовая солнца» вместе с ребятами других школ города высаживали кусты рябины в районе базы отдыха «Сказка» и уже весной могли увидеть плоды своего труда – все саженцы распустили свои листочки.
В рамках сотрудничества с советом пенсионеров I  микрорайона, во главе с председателей Мисюркеевой Тамарой Степановной, в школе прошёл экологический урок «Растём вместе». Тамара Степановна организовала встречу с организатором акции Михеевой Ольгой Петровной, которая из Новосибирска привезла семена дуба, ореха и  провела экологический урок.
Кроме участников отряда, все желающие из числа учащихся 5-9 классов и педагогов принимали участие в этом мероприятии. На уроке ребята получили знания как выращивать  дуб,  высадили семена в специально приготовленный грунт, получили специальные дневники наблюдений. В июне месяца планируется высадка молодых дубков на улицы города.
Всё второе полугодие в школе проходила акция по сбору макулатуры. Активно участвовали ученики начальной школы, 5А и 5Б классов.
Сотрудничая с ЦДО участники экологического отряда посетили городской семинар «По страницам Красной книги», где в интерактивной форме знакомились с глобальными вопросами нашей планеты,смогли проявить свои и приобрести новые знания.
Тринадцатый год подряд наш отряд является участником городского слёта школьных лесничеств и экологических отрядов «Сохраним леса Приангарья». В рамках слёта ребята показывают свои знания об оказании первой доврачебной помощи, о видах лесных пожаров и способах борьбы с ними,о лекарственных растениях и животных Сибири, проводят таксацию деревьев. Соревнуются на время как правильно поставить палатку и разжечь грамотно костёр.  Рисуют плакаты и готовят номер художественной самодеятельности.
В течение всего года участники экологического отряда стали призёрами в следующий городских мероприятиях:
Экологическая игра-викторина «Лес – наше богатство» - II место;
Квиз-игра «Час Земли» - II место;
Игра «Экологическая безопасность»  - II место;
Спортивно-просветительская игра «»Быть здоровым готов!» - II место.
Подводя итоги 2018-2019 учебного года хочется сказать спасибо всем участникам экологического отряда и его руководителю Петровой Татьяне Борисовне за их не равнодушие к будущему нашей планеты и активное участие во всех мероприятиях. (ФОТО)

Мухина Людмила Григорьевна,
заместитель директора по воспитательной работе

Просмотров: 784   /   Добавил: irina1990UY   /   Дата: 26.04.2024   /   Комментарии 0
Всего комментариев: 0
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.
[ Регистрация | Логин ]