Версия сайта для слабовидящих

Вы вошли как Гость
Вход / Регистрация
Главная » 2015 » Июнь » 13 » День России
День России

12 июня в честь праздника "День России"обучающиеся 8 и 10 класса нашей школы решили провести социологический опрос среди жителей 1-го микрорайона на тему «Что я знаю о России?»

Список вопросов:

1) С какого года отмечается праздник День России?

2) Какие вы знаете государственные символы?

3) В каком порядке расположены цвета на флаге страны?

4) Что обозначают цвета на флаге?

5) Знаете ли Вы мелодию и слова гимна РФ?

В опросе приняло участие 52 человека в возрасте от 11 лет до 71 года. Результаты оказались очень интересными.

Правильно назвали дату начала празднования Дня России 27% из числа опрошенных. Назвали неправильно или вовсе не назвали, соответственно 73%.

Радует, что символику страны знают большое количество опрошенных – 87%, но все же есть те, кто неправильно назвал (или не назвал) символы Российского государства – 13%.

Ответы на следующий вопрос удивили многих ребят, так как они даже и представить не могли, что 19% опрошенных неправильно назовут расположение цветов на флаге нашей страны. Мы надеемся, что после проведенного опроса они запомнят правильное расположение – сверху белый цвет, потом синий, и завершает красный. Кстати, правильно ответили на этот вопрос 81% респондентов.

К сожалению, не все попытались ответить на вопрос о значении цветов на государственном флаге. 50% отвечали просто «Не знаю». Другие 50% дали очень ёмкие характеристики: белый цвет у жителей 1 микрорайона ассоциируется с невинностью, свободой, чистотой, с водой, с миром, синий цвет – независимость, вера, мужество, небо, а красный цвет означает – гордость, отвага, огонь. Действительно, 50% жителей правильно ответили на этот вопрос.

И последний вопрос касался главной песни нашей страны – гимн Российской Федерации, знают ли жители слова и мелодию? 79% ответили утвердительно на данный вопрос, некоторые даже спели первый куплет и припев гимна.

Если обобщить полученные результаты, то можно сказать, что примерно 80% жителей знают все о своей стране, любят ее, относятся уважительно ко всему, что с ней связано.

А для тех, кто хотел себя проверить, ниже есть ответы на вопросы анкеты.

Ответы:

1) С 1992 года отмечается праздник День России (в связи с принятием декларации о государственном суверенитете Российской Федерации).

2) Самые главные государственные символы – герб, флаг и гимн.

3) Порядок расположения цветов на флаге Российской Федерации – сверху белый цвет, в середине – синий цвет, внизу – красный цвет.

4) Цвета на флаге означают следующее: белый цвет – мир, чистота, непорочность, совершенство; синий – цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

5) А ответы на 5 вопрос зависит от Вашего знания текста и мелодии гимна. Надеемся, что Вы их обязательно выучите и запомните.

 

Заместитель директора

по воспитательной работе

Дарья Васильевна Устюжина

Просмотров: 859   /   Добавил: Marisabell   /   Дата: 26.04.2024   /   Комментарии 0
Всего комментариев: 0
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.
[ Регистрация | Логин ]