Версия сайта для слабовидящих

Вы вошли как Гость
Вход / Регистрация
Главная » 2011 » Январь » 26 » Акция "Покормите птиц!"
Акция "Покормите птиц!"

Ученики 5 А класса на каникулах не сидели сложа руки, а готовились к акции «Покормите птиц». Вместе с родителями ребята сделали кормушки для птиц и 25 января развесили их в пришкольном парке. До конца зимы учащиеся 5 А класса будут регулярно подкармливать птиц. Ребята обращаются к ученикам других классов, к жителям микрорайона: «Не проходите мимо! Помогите перезимовать птицам!»

Ключевой момент Дня зимующих птиц - организация их подкормки. Сильные морозы с обильным снегопадом и ветром осложняют жизнь зимующих у нас птиц. До корма не добраться, а зимний день короток - мало времени, чтобы накопить энергии. Поэтому иногда попадаются замерзающие и погибшие пернатые. Воробьи на остановках заглядывают в глаза и от голодухи становятся такими смелыми, что берут крошки или семечки из рук. По данным учёных, в такие морозы погибает до 90% синиц. Можно помочь им пережить это время, организовав подкормку, повесив за форточкой простую кормушку из пластиковой бутылки.

В 2003 году Иркутской области впервые была проведена акция "Покормите птиц!" Её инициировали крупнейшие областные газеты в память о писателе Евгении Носове. В январе 2003 года к акции присоединился город Курск - родина писателя. Тогда же Союз охраны птиц России предложил 15 января - день рождения Евгения Носова - объявить Днем зимующих птиц и внести в Российский экологический календарь.

Надо заметить, что если уж вы взялись подкармливать птиц, то делать это надо регулярно - по мере расходования корма. Иначе можно погубить привыкших к подкормке пернатых.

Чем кормить птиц зимой

Даже в зимнее время каждый вид птиц питается определенным типом корма. От того, что вы насыплете в кормушку, будет зависеть и видовой состав птиц–посетителей.

Пшено, просо, овес, пшеница Излюбленным кормом некоторых птиц являются семена различных растений, особенно злаков. Насыпав в кормушку пшено или овес, вы привлечете к ней воробьев и других зерноядных птиц. Не стоит забывать, что голуби также с удовольствием склевывают любые зерна. 

Семена подсолнечника  Наиболее универсальный корм для зимующих птиц. Его могут поедать как различные зерноядные птицы, так и синицы, поползни, дятлы и т.д. Большое количество растительных жиров внутри семян подсолнечника делает их важным источником энергии в условиях зимних холодов.

Сало, мясо Эти продукты так же можно использовать для зимней подкормки птиц. Их очень любят синицы, поползни и некоторые другие виды птиц. Но стоит помнить, что птицам можно предлагать только несоленое сало или мясо. Как правило, кусочки сала нанизываются на бечевку, которая вешается на ветвях деревьев или кустарников. Подкормку из сала или мяса нужно размещать таким образом, чтобы она не досталась воронам, сорокам, галкам, а также кошкам и собакам.

Сушеная рябина и боярышник Ягоды рябины и боярышника привлекают самых красивых зимних обитателей  — снегирей. Плоды нужно заготовить и высушить заранее, с осени.

Шишки, орехи Шишки служат основой зимнего рациона дятлов и клестов.

 
Надо заметить, что если уж вы взялись подкармливать птиц, то делать это надо регулярно - по мере расходования корма. Иначе можно погубить привыкших к подкормке пернатых.

                                                                             
                                                                             

http://www.rbcu.ru/campaign/6420/ (Союз охраны птиц России)

Просмотров: 1386   /   Добавил: Marisabell   /   Дата: 23.04.2024   /   Комментарии 0
Всего комментариев: 0
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.
[ Регистрация | Логин ]