Версия сайта для слабовидящих

Вы вошли как Гость
Вход / Регистрация
Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » Праздник всех мам
Праздник всех мам

Мама, мамочка, мамуля!
мать и дочьЭти слова пронзают радостью и нежность всех женщин, гордящихся своим материнством. Так было и так будет. Было-с древнейших времен. Ведь это праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама - самый главный человек в жизни.

Во многих странах День матери - государственный праздник. В России он введен сравнительно недавно- 10 лет назад, и празднуется в последнее воскресенье ноября. В этом году День матери отмечается 30 ноября. Кстати, в отличие от Международного женского дня 8 марта, в День матери чествуются только матери и беременные женщины, а не все представительницы слабого пола.

История праздника

мать и дети

По некоторым источникам, традиция празднования Дня матери берет начало еще в женских мистериях древнего Рима, предназначенных для почитания Великой Матери - богини, матери всех богов Гее. Римляне посвящали празднику три дня в честь другой матери богов - восточной Кибеле.
Для кельтов Днем матери был день чествования богини Бриджит.

К чествованию самих что ни на есть обычных матерей - пришли позже. Так, с XVII по XIX век в Великобритании века отмечалось так называемое "Материнское воскресенье" - четвертое воскресенье Великого поста, посвященное чествованию матерей по всей стране. "Каждое воскресенье в середине великого поста в Ворсистер - особый день, когда все дети и внуки встречаются с главой семьи и устраивают праздник". Праздник был очень важен, так как в викторианские времена детей посылали работать вдали от дома в раннем возрасте, но именно в этот им разрешалось провести дома вместе с родителями.

семья

Материнский день праздновался не только в Англии, эта традиция существовала и во Франции, Германии, Бельгии.

Однако постепенно, по мере распространения христианства в Европе, этот праздник приобрел немного другое значение -праздник Матери Церкви - духовной силы, дающей жизнь и защищающей от зла.

мать и дочь

Возродился же праздник в прошлом веке.

В 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии, спустя год после кончины своей матери, выступила с инициативой чествования матерей. Жизнь без любящей и мудрой мамы была невыносима для Анны. Её мучили мысли, что при жизни она не успела выразить матери всю глубину своей любви. Анна и поддержавшие ее женщины написали тысячи писем конгрессменам и сенаторам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. В 1910 году штат Вирджиния первый признал День Матери официальным праздником. В 1914 году, президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.

День матери

География праздника

Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны, а ещё более 30 отмечают праздник в другие дни.

День матери в России

праздник День матери

Новый праздник - День Матери - постепенно приживается в России. Борис Ельцин, будучи Президентом России, подписал в 1998 году приказ об установлении Дня матери в России. И вот этот праздник у нас наконец-то существует.

И пусть российский День матери - праздник сравнительно молодой. Он еще не имеет установившихся традиций, в семейном кругу его мало кто отмечает. Но со временем, конечно же, он станет более известным и популярным. Ведь по сути - это самый святой праздник на земле.

И пусть нет особых традиций! Вполне достаточно, если вы позвоните своей маме в это воскресенье и скажите: "Мама, я люблю тебя!". Это будет лучшим для нее подарком в День матери.

 © www.greenmama.ru

Просмотров: 1051   /   Добавил: Marisabell   /   Дата: 26.04.2024   /   Комментарии 0
Всего комментариев: 0
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.
[ Регистрация | Логин ]