Версия сайта для слабовидящих

Вы вошли как Гость
Вход / Регистрация
Главная » 2018 » Март » 12 » О профориентационном тестировании
О профориентационном тестировании

Уважаемые родители!



Предлагаем вам вместе с детьми поучаствовать в диагностике профессиональных интересов и предпочтений.

Профессия занимает большую часть жизни человека, его времени, энергии, других ресурсов. Человек, который смог получить профессию, дающую ему радость, большую часть жизни будет находиться в творческих поисках и победах. Поэтому правильный выбор профессии школьниками является первым и наиболее значимым шагом на пути карьерного роста.

Как выбрать профессию обучающемуся, который еще не успел ознакомиться со всеми достоинствами и недостатками той или иной сферы деятельности? Главную помощь в этом должны оказать родители и учителя.

Взрослые должны сделать все для того, чтобы дети выбрали профессию самостоятельно.

Первый шаг – это обратиться к специалистам по профессиональной ориентации, которые путем проведения различных тестов и интервьюирования школьника определят, в какой сфере он может реализоваться лучше всего. Определив направление будущей профессиональной деятельности, можно приступать к ознакомлению с особенностями конкретных профессий.

В профориентационной деятельности главная роль отводится родителям, поэтому желательно, чтобы все виды тестирования, собеседований должно осуществляться с согласия родителей (законных представителей) обучающихся и при их участии.

Специалисты института развития образования Иркутской области готовы провести для Ваших детей диагностическое обследование профессиональных интересов и предпочтений. Для этого предлагается комплекс методик с учетом возрастных особенностей детей с 1 по 11 классы.

При подборе диагностических методик учитывалось: экономичность временных затрат (Вам не придётся тратить много времени на диагностику Вашего ребенка); надежность и валидность диагностического инструментария (предпочтение отдавалось широко известным, достаточно апробированным методикам); информативность (Вы получите максимум информации о профессиональных интересах, способностях и уровне профессионального самоопределения детей).

Диагностический комплекс включает.

Для учащихся с 1 по 4 классы предлагается методика «Интересы младших школьников».

Для учащихся с 5 по 7 классы предлагается методика Карта интересов школьников, разработанная А.И. Савенковым.

Для учащихся с 8 по 9 класс предлагается широко известная методика - Тест Дж. Голланда (Дж. Холланда) на определение профессионального типа личности в адаптации для русскоязычных испытуемых Г.В. Резапкиной.

Для учащихся с 10 по 11 класс предлагается также известная и надежная методика - Дифференциально-диагностический опросник (ДДО), он же опросник Климова на профориентацию, предназначен для выявления предрасположенности человека к определенным типам профессий.

Тестирование будет проводиться на бланках с последующей обработкой специалистами и подготовкой заключений. Результаты диагностики буду отправлены на указанный Вами адрес электронной почты.

Дата и время проведения тестирования будет сообщена дополнительна.

Просмотров: 920   /   Добавил: irina1990UY   /   Дата: 27.04.2024   /   Комментарии 0
Всего комментариев: 0
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.
[ Регистрация | Логин ]