Версия сайта для слабовидящих

Вы вошли как Гость
Вход / Регистрация
Главная » 2022 » Март » 15 » «Независимое детство!»
«Независимое детство!»

С 1 по 11 марта в школе проходила единая профилактическая неделя, посвященная Всемирному дню борьбы с наркотиками и наркобизнесом.

Наркомания, наркотики, дети... За каждым из этих слов бесконечные вереницы судеб, мучительная боль, искалеченная жизнь. Мы не верим в то, что это может случиться с нами. Оберегая себя, прикрываясь рутиной повседневной жизни, мы становимся безразличными, отодвигаем чужие проблемы подальше в коридоры сознания, дабы не накликать беду. Но потом, растерянно оглядываясь, уже не можем подавить страшную в своей безысходности мысль: да, это случилось с моим ребенком.

Детская наркомания – это, прежде всего, трагедия семьи, трагедия ребенка. Но, как ни странно, пока эта проблема иллюзорна, призрачна, она не воспринимается всерьез, и родители в большинстве своем заняты совсем другим, на первый взгляд, безусловно, более важным и необходимым: стремлением выжить. В настоящее время наркомания признана угрозой глобального характера. Сегодня зависимость представляет собой основную часть всех поведенческих и личностных расстройств и является основным фактором, разрушающим физическое и психическое здоровье нации. Прослеживается устойчивая взаимосвязь между ростом случаев употребления наркотических средств и ростом числа противоправных действий, совершаемых несовершеннолетними в наркотическом и алкогольном опьянении или в результате злоупотребления психоактивных веществ.

В рамках профилактической недели в школе проходили спортивные соревнования по волейболу и пионерболу, в которых принимали участие все учащиеся с 5 по 11 классов. Ребята с большим азартом выставляют команды, болеют за своих игроков и борются за победный кубок. Учителя физической культуры подвели итоги и объявили победителей командных соревнований.

Так же, с целью формирования навыков ответственного поведения, осознания необходимости критического отношения к негативному социальному влиянию прошли профилактические классные часы с учащимися 5-6 классов – «Учимся общаться и взаимодействовать» и в 7-11 классов - «Наркотики: секреты манипуляции». На классных часах ребята посмотрели фильм и обсудили вредные мифы, которые искажают реальную картину насчет наркотиков. Классные часы в 7-10 классах помогали проводить волонтеры школьного отряда «Милосердие» и члены РДШ. В процессе просмотра фильма и его обсуждения ребята узнали, что: так или иначе, технический прогресс приучил нас стремиться контролировать события в нашей жизни. Но замечаем ли мы, когда контроль устанавливают над нами? Например, с помощью наркотиков. Миллионы людей становятся жертвами зависимости. Это люди разного пола и возраста, богатые и живущие за чертой бедности, творческие и прагматичные; люди абсолютно разного социального положения, но попавшие в наркотическую петлю через один и тот же механизм.

Наркотические вещества в наши дни являются мощным инструментом геополитической агрессии и мировой экономики. Начиная с 2005 года, в Россию хлынул поток синтетических наркотиков из Азии и Восточной Европы: так называемые спайсы и соли, различные курительные смеси. Сотни подпольных лабораторий сейчас работают над созданием новых и новых наркотических веществ, вызывающих мгновенную зависимость, и направленных в первую очередь на молодежь. Против России сейчас ведется наркотическая война. Вот лишь некоторые из её последствий: если в 1989 году в нашей стране наркозависимых было около 50 тысяч человек, то сейчас их более 7 миллионов! Около 120000 человек ежегодно в нашей стране попадает в тюрьмы за продажу, приобретение и хранение наркотиков. От употребления наркотиков в нашей стране ежегодно умирает около 100000 человек. Из них 40% – это молодежь от 12 до 17 лет.

Надо заметить, что распространению наркомании сильно способствует наличие так называемых легализованных наркотиков. Наркотиков, которые находятся в свободном доступе, и приобрести их не составляет никакого труда. Например, табак. Сигареты содержат никотин – сильнейший наркотический яд. Всемирная организация здравоохранения официально называет его наркотиком, употребление которого является одной из десяти самых распространенных причин преждевременной смертности в мире!

Также одним из самых распространенных наркотиков в нашей стране является алкоголь. Основу любого алкогольного изделия – пива, вина, водки, коньяка – не важно, дорогих или нет – составляет этиловый спирт.

Таким образом, легализованные наркотические вещества не просто разрушают здоровье населения, но и, по сути, являются оружием геополитической агрессии. Согласно статистике, практически все наркозависимые начали свой путь в наркоманию с курения сигарет и употребления алкоголя. И конечно надо понимать, что наркотики приводят к вырождению будущих поколений, разрушая репродуктивное здоровье людей. В заключение беседы ребята сделали соответствующие выводы и задумались о своем будущем. Самым активным участникам были вручены маленькие призы. (ФОТО)

Л.Г. Мухина

Просмотров: 352   /   Добавил: irina1990UY   /   Дата: 26.04.2024   /   Комментарии 0
Всего комментариев: 0
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.
[ Регистрация | Логин ]