Версия сайта для слабовидящих

Вы вошли как Гость
Вход / Регистрация
Главная » 2017 » Март » 22 » «Я живу в Прибайкалье -2017»
«Я живу в Прибайкалье -2017»

Мальчишки и девчонки! Сегодня стартовала традиционная областная викторина "Я живу в Прибайкалье", которую организуют газета «Копейка» и наш постоянный спонсор «Иркутская нефтяная компания». В этом году интеллектуальное состязание посвящено двум темам - экологии и 80-летию Иркутской области. Предупреждаем сразу: не ждите вопросов, ответы на которые можно будет скопировать из интернета. 
Итак, викторина пройдет с 22 марта по 3 мая. 
1 тур – 22 марта – 5 апреля. 
2 тур – 5 апреля – 19 апреля. 
3 тур – 19 апреля – 3 мая. 
Как обычно, на раздумья участникам дается 2 недели. За это время можно успеть хорошо подумать, заручиться поддержкой друзей, учителей, мам, пап, бабушек и дедушек и составить отличный, качественный ответ на вопрос.

Внимание! Вопросы 1 тура викторины! 
Ответить на вопросы 1 тура нужно до 5 апреля. Как прислать нам ваши работы – решаете сами. Обычное бумажное письмо нужно отправлять в редакцию «Копейки» по адресу: 664003 г. Иркутск, ул. Дзержинского, 11/4. На конверте сделайте пометку: викторина «Я живу в Прибайкалье», 1 тур. 
Ответ можно прислать и по электронной почте, отсканировав или сфотографировав и его, и свои рисунки. Адрес электронной почты: uzilka@yandex.ru 
В своих письмах обязательно укажите свои данные: имя, фамилию, место жительства, номер школы, класс, контактный телефон для связи. Это нужно для того, чтобы оперативно разрешить возникающие у жюри вопросы, почему, например, вы блестяще ответили на вопросы 1 и 2 тура, а ответов на 3 тур еще нет? 
Напоминаем, что участвовать в викторине может любой школьник с 1 по 11 класс, живущий в Иркутской области.
Готовы? Тогда начинаем! 
Вопросы 1 тура 
1.В этом году Иркутская область празднует 80-летний юбилей. А когда, и с чего началась ее история? Как назывался наш регион до того момента, когда стал областью? 
2. Что подразумевает понятие «экологически чистый»? Какие товары, произведенные в нашем регионе, на ваш взгляд, соответствуют данному определению. Приведи несколько примеров и объясни, почему. 
3.Иркутская область крепко связана с кинематографом, отечественным и даже зарубежным. Имена Леонида Гайдая, Михаила Ромма, Николая Охлопкова и многих других выдающихся режиссеров и актеров, имеющих самое прямое отношение к нашему краю, знакомы каждому любителю кино. А какие фильмы, показанные затем на больших экранах, снимались в Иркутской области? Какие сюжеты легли в основу этих лент? Что вспоминают о съемках в кино наши земляки? 
4.Эта картина известна каждому школьнику, который писал по ней сочинение на уроке русского языка и литературы. В Иркутском областном художественному музее она появилась в 1952 году, после того как стала объектом критики и от нее отказались Третьяковская галерея и Русский музей. В 1955 году полотно оказалось в Третьяковке на выставке, посвященной ХХ съезду КПСС, и задержалось на долгие годы, за это время побывав за границей и получив международное признание. Как же картину удалось вернуть обратно в Иркутск? Кстати говоря, для Третьяковки в итоге автору пришлось рисовать более позднюю, чем иркутская, копию, по сути, повторение. 
В 1955-м, перед встречей со своим произведением, которое он не видел 4 года, пока то бережно хранилось в Иркутске, художник писал в родную деревню: «У меня на выставке две работы, одна – девочка молоко наливает... от неё и вправду глаз нельзя оторвать, такая она «сияющая вечерняя, красивая...». 
Так о какой картине идет речь? 
5.Творческое задание. Нарисуй, как по твоему мнению будет выглядеть твой родной город, поселок, село через 100 лет. Возможны как оптимистичный так и пессимистичный сценарии.

Просмотров: 1267   /   Добавил: Marisabell   /   Дата: 20.04.2024   /   Комментарии 1
Всего комментариев: 1
1 Marisabell (07.04.2017 17:52)
Всем участникам викторины «Я живу в Прибайкалье -2017»!
По вашим многочисленным просьбам срок ответов на 1 тур викторины продляется на неделю! Ответы на вопросы принимаются до 12 апреля. Следовательно, сроки 2-го и 3-го тура тоже переносятся, с 12 по 26 апреля и с 26 апреля по 10 мая соответственно.
Сроки 2-го и 3-го тура продляться не будут! Отнеситесь, пожалуйста, к викторине ответственно!
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.
[ Регистрация | Логин ]