Версия сайта для слабовидящих

Вы вошли как Гость
Вход / Регистрация
Главная » 2023 » Апрель » 21 » Экскурсия на Усть-Илимскую ГЭС
Экскурсия на Усть-Илимскую ГЭС

В 2023 году в Иркутской области начал свою работу учебно-производственный кластер энергетического профиля. Центром реализации проекта в Усть-Илимске стал филиал Иркутского энергетического колледжа.

21 апреля в составе группы пять девятиклассников МАОУ «СОШ № 7 имени Пичуева Л.П.» приняли участие в обзорной экскурсии на Усть-Илимскую ГЭС.

В актовом зале школьникам выдали сигнальные жилеты, каски и провели инструктаж по технике безопасности.

Во время экскурсии по административно-производственному корпусу ребятам рассказали о гидроэлектростанциях, входящих в Ангарский каскад, об истории строительства Усть-Илимской ГЭС. Учащиеся узнали о том, что высота бетонной плотины на 12 метров превышает высоту статуи Свободы, а площадь водохранилища почти равна площади Великого Герцогства Люксембург.

В музее истории Усть-Илимской ГЭС школьники увидели макет гидроэлектростанции, фотографии, значки, кубки, грамоты, знамя социалистического труда и даже один из факелов олимпийского огня «Сочи 2014».

На примере уменьшенной модели гидротехнического сооружения сотрудники ГЭС продемонстрировали принцип работы станции, а затем проводили ребят в машинный зал, чтобы они смогли увидеть турбины и мостовой кран в действии.

Фотография у центрального входа на фоне мозаики с изображением Владимира Ильича Ленина стала финалом этой экскурсии, но не финальной точкой. Проект продолжается, и скоро посетить Усть-Илимскую ГЭС смогут и другие школьники.

Надежда КРАСНОВА

 

 

Просмотров: 406   /   Добавил: irina1990UY   /   Дата: 19.04.2024   /   Комментарии 0
Всего комментариев: 0
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.
[ Регистрация | Логин ]