Версия сайта для слабовидящих

Вы вошли как Гость
Вход / Регистрация
Главная » 2022 » Декабрь » 19 » Единая областная неделя правовых знаний «Равноправие», посвященная Всемирному дню прав человека
Единая областная неделя правовых знаний «Равноправие», посвященная Всемирному дню прав человека

Не первый год в школе проходит областная неделя правовых знаний «Равноправие», посвященная Всемирному дню прав человека.

12 декабря профилактическую неделю открывали торжественной линейкой, посвященной одному из самых важных государственных праздников - Дню Конституции Российской Федерации. Линейки прошли для всех учащихся с 1 по 11 класс, с обязательным поднятием флага Российской Федерации и исполнением гимна Российской Федерации. Ведущие рассказали учащимся о дате принятия Конституции РФ. Перечислили основные статьи.

Также, к этой дате сотрудники библиотеки имени Юрия Федоровича Федотова подготовили и провели для учащихся 8 классов нашей школы День информации «Конституция - основной закон страны». Участникам были представлены книжная выставка «Право на каждый день» и рассказ об истории принятии Конституции России, ее основных положениях и структуре. В завершение мероприятия школьники ответили на вопросы викторины о правах и обязанностях граждан Российской Федерации.

Еще одним ярким событием отметили учащиеся 5 классов День Конституции. 15 декабря для них прошел творческий сбор «Мир твоих прав», который подготовили и организовали для них волонтеры школьного отряда «Милосердие». Всех участников разделили на пять команд по цвету ладошек. У каждой команды был свой тьютор. В начале сбора команды придумали название и девиз. Далее по маршрутному листу под четким контролем волонтера пошли проходить станции. Главной станцией сбора стала станция «Конвенция о правах ребенка». Ребята познакомились с главным международным договором, вспоминали свои права, знакомились с теми правами, про которые даже не слышали, и конечно познакомились с Уполномоченными по правам ребенка РФ и Иркутской области. На станции «ЗОЖ» ребята отгадывали викторину и делали веселую зарядку, которую сами и придумывали. Станция «Безопасный интернет» начиналась с демонстрации видеоролика, подготовленного самими волонтерами «Полезные советы для пользователей сети интернет». А потом участники зарабатывали себе баллы, отвечая на вопросы интересной викторины. На станции «Доверия» ребята с удовольствием разукрашивали веселого кролика, который они взяли себе на память. Добрый кролик на своей морковке изобразил полезные номера телефонов доверия. Конечно, не обошлось без станции «Привал», где ребята за чашкой чая с вкусной булкой просто отдыхали и беседовали. В заключение сбора ребята поделились впечатлениями и сделали общее фото.   

В рамках проведения правовой недели во всех классах прошли классные часы по правовому воспитанию.

С 7 по 12 декабря учащиеся 6 классов принимали активное участие в городском дистанционном сборе «Мир твоих прав», которое проводили сотрудники Центра детского творчества.

В заключение недели сотрудники полиции прошли по классам и провели профилактические беседы среди учащихся 1-11 классов. Ребятам напомнили об административной и уголовной ответственности, о соблюдении правил безопасного поведения на улице и дома. (ФОТО, ВИДЕО)

Мухина Л.Г., заместитель директора

Просмотров: 359   /   Добавил: irina1990UY   /   Дата: 19.04.2024   /   Комментарии 0
Всего комментариев: 0
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.
[ Регистрация | Логин ]