Версия сайта для слабовидящих

Вы вошли как Гость
Вход / Регистрация
Главная » 2022 » Декабрь » 2 » День воинской славы России –день победы русской эскадры у мыса Синоп
День воинской славы России –день победы русской эскадры у мыса Синоп

1 декабря - День воинской славы России — День победы русской эскадры под командованием адмирала Павла Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп в 1853 году. Этот день отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы России».

1 декабря в актовом зале школы № 7 для учащихся 8 классов состоялось торжественное мероприятие, посвященное одному из великих событий русской армии в истории России. Ведущие погрузили зрителей в краткую историю тех далеких дней.

Синопское сражение состоялось в ходе Крымской войны 30 ноября 1853 года. В нём русский Черноморский флот под командованием адмирала Павла Степановича Нахимова в течение нескольких часов уничтожил турецкий флот. Это было первое крупное сражение Крымской войны. В 1853 году складывались непростые отношения между Россией и Османской империей, началась война. Морское сражение началось около полудня и продолжалось почти 17 часов. Первые залпы сражения были сделаны турецкими кораблями и береговыми батареями – турки пытались остановить русскую эскадру на входе в синопский рейд. Однако корабли Нахимова, умело маневрируя и используя своё превосходство в артиллерии, открыли мощный ответный огонь.

П. С. Нахимов является ярким примером служения Родине, примером преданности долгу и чести русского флота. Нахимов был ярким воплощением нацио­нального военного гения, представителем боевой школы русского военного искусства. Отличный моряк, видевший в службе на флоте единственный смысл и цель своей жизни. Офицеры и особенно матросы любили Нахимова за неподдельный героизм, за глубокую привязанность к морякам, с которыми делил он труды и опасности, радости и горе. Благодаря великому таланту флотоводца Нахимов смог рассредоточить корабли в Синопской бухте так, что они закрыли вход в нее и могли вести прямую стрельбу по турецким кораблям. Во всех битвах он удивительным образом соединял сушу и море, которые становились «союзниками» русских. Это искусство Нахимова еще долго будут изучать в военно-морских академиях.

На мероприятии присутствовали почетные гости Покатилов Иван Александрович, председатель совета пенсионеров ЛПК, ветераны клуба ВМФ «Румб» Задорин Виктор Никандрович, Дресвянский Александр Иванович, Лушников Олег Николаевич, Токарев Владимир Яковлевич. Ребята задавали вопросы, интересовались службой. Гости поделились впечатлениями и рассказали интересные истории их армейской службы. (ФОТО)

Мухина Л.Г., заместитель директора

Просмотров: 391   /   Добавил: irina1990UY   /   Дата: 29.03.2024   /   Комментарии 0
Всего комментариев: 0
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.
[ Регистрация | Логин ]