Версия сайта для слабовидящих

Вы вошли как Гость
Вход / Регистрация
Главная » 2017 » Сентябрь » 14 » 220-лет со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминов) и 40-летия его канонизации
220-лет со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминов) и 40-летия его канонизации

В рамках долгосрочного национального проекта «Путь Святителя Иннокентия» (разработанного правительством Иркутской области совместно с правительствами субъектов Сибирского и Дальневосточного округов, региональными отделениями Русского географического общества и Русской Православной Церковью) 14 сентября 2017 года в школе для всех классов прошли единые классные часы, посвященные 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминов) и 40-летию его канонизации.
Святитель Иннокентий (Вениаминов) – величайший миссионер Русской православной церкви, апостол Америки и Сибири, митрополит Московский и Коломенский, исследователь, учёный-этнограф, лингвист. Он родился в Иркутской губернии, здесь же окончил духовную семинарию. Он просвещал народы Камчатки, Алеутских островов, Северной Америки, Якутии, Хабаровского края; крестил людей, строил храмы и основывал при них школы. Святитель был сподвижником генерал-губернатора Восточной Сибири графа Николая Муравьёва-Амурского в освоении Дальнего Востока и просвещении коренных народов. В 1977 году решением Священного синода великий миссионер был причислен к лику святых Русской православной церкви.
Жизнь и деятельность святителя Иннокентия (Вениаминова) являет собой высокий образец миссионерского апостольского служения во всех возможных его ипостасях: в личной практике просвещения народов словом Евангелия; в размышлениях о целях и сущности православной духовной миссии; в деяниях общецерковного и государственного масштаба, направленных на развитие православного миссионерства в России.
География миссионерского подвига Святителя чрезвычайно широка и охватывает современные Якутию, Дальний Восток, Камчатку, Аляску, то есть всю Восточную Россию и сопредельные ей территории. Опыт успешной духовной миссии, совершаемой фактически в одиночку на огромной территории, сегодня интересен не только историкам церкви, но и практикующим миссионерам.
Каждый ученик школы был ознакомлен с биографией и наследием этого замечательного человека. Так же хочется поблагодарить специалистов городской библиотеки имени Федотова, за организацию выставки книг о святителе Иннокентии, и экскурсии, которую они провели для обучающихся 5-6 классов. (ФОТО)

Просмотров: 922   /   Добавил: Marisabell   /   Дата: 20.04.2024   /   Комментарии 0
Всего комментариев: 0
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.
[ Регистрация | Логин ]